Recherche :  
Accueil  Livres  Auteurs  Editeurs  Liens  A propos
Chroniques

Les chroniques de Céline

Séries
Abigaël Martini Gorazde Naufragé de Mémoria (Le)
Allée des rosiers Guerre d'Alan (La) Nemo
Ame à l'amer (Une) Hato Ninja
Ascension du haut mal (L') Herobear & the kid Nouvelles aventures du Chat Botté (Les)
Aventure de Voltige sans Ratatouille (Une) Histoire de Lisbonne Nuit...
Baci dalla provincia Incidents de la nuit (Les) Palestine
Bafflerog le sorcier Itinérêve d'un gentilhomme d'infortune Partage des sens (Le)
Bal (Le) Kids d'Halloween (Les) Pascin
Ballades et sagas Kosmos Persepolis
Balles perdues Krazy & Ignatz, The Komplete Kat Komics Petite famille (La)
Bel Inconnu (Le) Labiénus Portrait (Le)
Bétagraph Lapin Pourquoi tant d'amour
Bravado Las Chicas Projet 52
Ces années-là Leela et Krishna Purgatoire (Le)
Chevalier au cochon (Le) Lettres au maire de V Région (La)
Collectionneur (Le) Lincoln Roi des Bourdons (Le)
Contes de la désolation Lucille Rosalie Blum
Contes et récits fantastiques Lupus Ruden
Courtney Crumrin Mademoiselle Sunnymoon Ruminations de LD' (Les)
Cubik Makarel Seul comme les pierres
Dernier des Marduk (Le) Marie en plastique (La) Sir Arthur Benton
Elle Milmo Strangers in paradise
Emma Mission infernale (La) Super Coincoin
Extraits Naturels de Carnets Moi je Super Negra
Faune abyssale Moins X avant 2000 Terrain vague
Filles (Les) Monde de Jane (Le) Toxic planet
Fond du bocal (Le) Mort Cinder Treize êtres en jeu
Fondu enchaîné Mr Deeds Vie en rouge (La)
Francis, le blaireau farceur Mutants de l'espace (Les) Witheout
Georges Frog Mystic Funnies Yeux verts (Les)
Tomes
...221 bis (Itinérêve d'un gentilhomme d'infortune;3), sc./ill. HEURTEAU Stéphane, Le Cycliste, 2002
A fleur de peau (Faune abyssale;2), sc./ill. HENDRIKS Mark, La Cafetière (Crescendo), 1999
L'Abîme (Le Naufragé de Mémoria;2), sc./ill. EID Jean-Paul, sc. PAIEMENT Claude, Les 400 coups, 2004
Action ou Vérité (Les Filles;3), sc./ill. CHRISTOPHER, Carabas, 2003
Akt (Une Ame à l'amer;1), sc./ill. JICÉPOL POL Jean-Christophe, Carabas (Urban), 2006
L'Album du siècle (Ninja;2), sc./ill. LARBIER Philippe, Soleil (Triskel), 2002
L'Auberge pourpre (La Vie en rouge;1), sc. BALOUP Clément, ill. DOMAS, La Boîte à bulles (Champ de force), 2005
L'Auberge pourpre, part.2 (La Vie en rouge;2), sc. BALOUP Clément, ill. DOMAS, La Boîte à bulles (Champ de force), 2005
Autoportrait du vampire d'en face (Lettres au maire de V;2), sc./ill. BARBIER Alex, Frémok (Amphigouri), 2000
Le Baiser (Emma;3), sc./ill. DE METTER Christian, Triskel, 2000
Le Bal (Le Bal;1), sc./ill. GANTELET Jérôme, Les Temporalistes réunis (Libre court), 1998
Ballades et sagas 1 (Ballades et sagas;1), sc. COLLECTIF, ill. VESS Charles, Bulle Dog, 2001
Ballades et sagas 2 (Ballades et sagas;2), sc. COLLECTIF, ill. VESS Charles, Bulle Dog, 2001
La Banquise (Nemo;3), sc./ill. BRÜNO, Treize étrange, 2003
Bétagraph #1 (Bétagraph;1), sc./ill. BIG BEN, Groinge, 2002
Biquet (La Petite famille;2), sc. DAUVILLIER Loïc, ill. LIZANO Marc, Carabas (Crocrodile), 2005
Bridget (Kosmos;1), sc./ill. WITKO Nicolas, Carabas, 2005
Calumet de Pierre Rouge (Le Collectionneur;4), sc./ill. TOPPI Sergio, Mosquito, 1999
Ce que l'on trouve par delà le pont (Le Bel Inconnu;2), sc./ill. FERLUT Nathalie, Carabas, 2005
C'est arrivé à Labastide St Sernin (Makarel;1), sc./ill. RASKAL, Les Requins Marteaux (Comix), 2001
Cet enfant de salaud (Sin City;4), sc./ill. MILLER Frank, Rackham (Hors collection), 2002
Châtiment corporel (Lincoln;4), sc. JOUVRAY Olivier, ill. JOUVRAY Jérôme, Paquet, 2006
Le Chevalier au cochon 1 (Le Chevalier au cochon;1), sc. APPOLLO, ill. BRUGHERA Manu, Carabas (Crocrodile), 2006
Contre la femme la plus intelligente du monde (Ninja;3), sc./ill. LARBIER Philippe, Soleil (Triskel), 2004
Un Copain parfait ? (Les Kids d'Halloween;2), sc. ANGUS, ill. OSCAR, Triskel, 2000
Crâne de Bois (Lincoln;1), sc. JOUVRAY Olivier, ill. JOUVRAY Jérôme, Paquet, 2002
Cubik 1 (Cubik;1), sc./ill. FONTAINE Sylvie, La Cafetière (Corazon), 2000
Cubik 2 (Cubik;2), sc./ill. FONTAINE Sylvie, La Cafetière (Corazon), 2002
Cul nu dans la plaine (Lincoln;5), sc. JOUVRAY Olivier, ill. JOUVRAY Jérôme, Paquet, 2007
Cum Deo in pace (Le Bal;3), sc./ill. GANTELET Jérôme, Les Temporalistes réunis (Libre court), 2001
La Déchéance du spermatozoïde (Les Ruminations de LD';1), sc. KELVIN Didier, ill. DUFFOUR Jean-Pierre, Rackham (Long John Silver)
Dernière danse (Le Bal;4), sc./ill. GANTELET Jérôme, Les Temporalistes réunis (Libre court), 2003
Douce violence (Emma;2), sc./ill. DE METTER Christian, Triskel, 2000
L'Embryon fatal (Les Ruminations de LD';2), sc. KELVIN Didier, ill. DUFFOUR Jean-Pierre, Rackham (Long John Silver), 2003
Ennemies intimes (Strangers in paradise;5), sc./ill. MOORE Terry, Bulle Dog, 2002
Espèce menacée (Toxic planet;2), sc./ill. RATTE David, Paquet, 2007
Esprit es-tu là (Le Bal;2), sc./ill. GANTELET Jérôme, Les Temporalistes réunis (Libre court), 2000
Extraits Naturels de Carnets 1 (Extraits Naturels de Carnets;1), sc./ill. LOLMÈDE Laurent, La Comédie Illustrée, 1999
Extraits Naturels de Carnets 2 (Extraits Naturels de Carnets;2), sc./ill. LOLMÈDE Laurent, La Comédie Illustrée, 2000
Extraits Naturels de Carnets 3 (Extraits Naturels de Carnets;3), sc./ill. LOLMÈDE Laurent, La Comédie Illustrée, 2001
Extraits Naturels de Carnets 5 (Extraits Naturels de Carnets;5), sc./ill. LOLMÈDE Laurent, La Comédie Illustrée, 2002
Face aux ténèbres (Bafflerog le sorcier;2), sc. BUSIEK Kurt, ill. WENZEL David, Bulle Dog, 2002
Fightpilot ! (Faune abyssale;1), sc./ill. HENDRIKS Mark, La Cafetière (Crescendo), 1999
Fond du bocal 1 (Le Fond du bocal;1), sc./ill. POUPON Nicolas, Le Cycliste, 2001
Fond du bocal 2 (Le Fond du bocal;2), sc./ill. POUPON Nicolas, Le Cycliste, 2002
Fond du bocal 3 (Le Fond du bocal;3), sc./ill. POUPON Nicolas, Le Cycliste, 2003
Fond du Bocal 4 (Le Fond du bocal;4), sc./ill. POUPON Nicolas, Le Cycliste, 2005
Fondu déchaîné (Fondu enchaîné;2), sc./ill. BOURGUIGNON Jean, La Cafetière (Corazon), 2003
Fondu enchaîné (Fondu enchaîné;1), sc./ill. BOURGUIGNON Jean, La Cafetière (Corazon), 2001
Francis cherche l'amour (Francis, le blaireau farceur;3), sc. RAYNAL Jake, ill. CLAIRE, Cornélius (Delphine), 1999
Francis sauve le monde (Francis, le blaireau farceur;4), sc. RAYNAL Jake, ill. CLAIRE, Cornélius (Delphine), 2005
Francis veut mourir (Francis, le blaireau farceur;2), sc. RAYNAL Jake, ill. CLAIRE, Cornélius (Delphine), 1999
Francis, le blaireau farceur (Francis, le blaireau farceur;1), sc. RAYNAL Jake, ill. CLAIRE, Cornélius (Delphine), 1999
Gorazde : deuxième partie (Gorazde;2), sc./ill. SACCO Joe, Rackham (Morgan), 2001
Gorazde : première partie (Gorazde;1), sc./ill. SACCO Joe, Rackham (Morgan), 2001
Le Grand ours (La Petite famille;3), sc. DAUVILLIER Loïc, ill. LIZANO Marc, Carabas (Crocrodile), 2006
Le Grand voyage (Bafflerog le sorcier;1), sc. BUSIEK Kurt, ill. WENZEL David, Bulle Dog, 2001
La Grande Aventure (Itinérêve d'un gentilhomme d'infortune;1), sc./ill. HEURTEAU Stéphane, Le Cycliste, 2001
La Guerre d'Alan 1 (La Guerre d'Alan;1), sc./ill. GUIBERT Emmanuel, sc. COPE Alan Igram, L'Association (Ciboulette), 2000
La Guerre d'Alan 2 (La Guerre d'Alan;2), sc./ill. GUIBERT Emmanuel, sc. COPE Alan Igram, L'Association (Ciboulette), 2002
Une Hécatombe (Nemo;4), sc./ill. BRÜNO, Treize étrange, 2004
L'Héritage des trente velus (La Région;1), sc. ROLAND Denis, ill. JOUVRAY Jérôme, Paquet, 2001
Histoire de Lisbonne (Histoire de Lisbonne;1), sc. OLIVEIRA MARQUES A.H. de, ill. ABRANCHES Filipe, Frémok (Hors collection), 2000
Il y avait alors à la cour d’Arthur… (Le Bel Inconnu;1), sc./ill. FERLUT Nathalie, Carabas, 2004
Une Impression de déja-vu (Rosalie Blum;1), sc./ill. JOURDY Camille, Actes Sud BD, 2007
In love with Mauricette (Seul comme les pierres;1), sc./ill. WANDRILLE, Warum, 2005
Les Incidents de la nuit 1 (Les Incidents de la nuit;1), sc./ill. DAVID B., L'Association (Mimolette), 1999
Les Incidents de la nuit 2 (Les Incidents de la nuit;2), sc./ill. DAVID B., L'Association (Mimolette), 2000
Les Incidents de la nuit 3 (Les Incidents de la nuit;3), sc./ill. DAVID B., L'Association (Mimolette), 2002
Indian Tonic (Lincoln;2), sc. JOUVRAY Olivier, ill. JOUVRAY Jérôme, Paquet, 2003
Intrigue à Folkstone (Treize êtres en jeu;2), sc./ill. CHRISTOPHER, Treize étrange, 1998
Intrigue marseillaise (Treize êtres en jeu;3), sc./ill. CHRISTOPHER, Treize étrange, 2000
Intrigue new-yorkaise (Treize êtres en jeu;1), sc./ill. CHRISTOPHER, Treize étrange, 1997
L'Invitation (Emma;1), sc./ill. DE METTER Christian, Triskel, 2000
Je suis un lapin (Lapin;1), sc./ill. PHIIP, Les Editions Lapin, 2005
Le Jour de la saint-Braconne (La Région;1), sc. ROLAND Denis, ill. JOUVRAY Jérôme, Paquet, 2001
Joyau Mongol (Le Collectionneur;1), sc./ill. TOPPI Sergio, Mosquito, 1998
Leela et Krishna 1 (Leela et Krishna;1), sc. BESS Layla, ill. BESS Georges, Carabas, 2000
Leela et Krishna 2 (Leela et Krishna;2), sc. BESS Layla, ill. BESS Georges, Carabas, 2000
Léopold (Le Dernier des Marduk;1), sc./ill. LIBERGE Eric, préf. CHABOUD Jack, PMJ (Libre court), 2000
Lettres au maire de V (Lettres au maire de V;1), sc./ill. BARBIER Alex, Fréon (Amphigouri), 1998
Love me tender (Strangers in paradise;4), sc./ill. MOORE Terry, Bulle Dog, 2002
Lupus 1 (Lupus;1), sc./ill. PEETERS Frederik, Atrabile (Bile Blanche), 2003
Lupus 2 (Lupus;2), sc./ill. PEETERS Frederik, Atrabile (Bile Blanche), 2004
Lupus 3 (Lupus;3), sc./ill. PEETERS Frederik, Atrabile (Bile Blanche), 2005
Mademoiselle Sunnymoon (Mademoiselle Sunnymoon;1), sc./ill. BLUTCH, Audie, 1993
La Main rouge (Las Chicas;1), sc. BALOO, ill. KALONJI Jean-Philippe, EP éditions (Trilogies), 2004
Marie en plastique (La) 1 (La Marie en plastique;1), sc. RABATÉ Pascal, ill. PRUDHOMME David, Futuropolis, 2006
Milieu naturel (Toxic planet;1), sc./ill. RATTE David, Paquet, 2006
La Mission infernale (La Mission infernale;1), sc./ill. BALOO, Petit à Petit, 2000
Mobilis in mobile (Nemo;1), sc./ill. BRÜNO, Treize étrange, 2001
Moins 1 avant 2000 (Moins X avant 2000;4), sc./ill. LOLMÈDE Laurent, Alain Beaulet, 2000
Moins 2 avant 2000 (Moins X avant 2000;3), sc./ill. LOLMÈDE Laurent, Alain Beaulet, 1999
Moins 3 avant 2000 (Moins X avant 2000;2), sc./ill. LOLMÈDE Laurent, Alain Beaulet, 1998
Moins 4 avant 2000 (Moins X avant 2000;1), sc./ill. LOLMÈDE Laurent, Alain Beaulet, 1997
Mon autre vie (Strangers in paradise;8), sc./ill. MOORE Terry, Kymera, 2005
Mon étoile, ma destinée (Strangers in paradise;1), sc./ill. MOORE Terry, Bulle Dog, 2001
Le Monde de Jane 1 (Le Monde de Jane;1), sc./ill. BRADDOCK Paige, Dans l'Engrenage, 2004
Un Murmure dans le vent (Strangers in paradise;2), sc./ill. MOORE Terry, Bulle Dog, 1999
Les Mutants de l'espace 1 (Les Mutants de l'espace;1), sc./ill. PLYMPTON Bill, Paquet, 1999
Les Mutants de l'espace 2 (Les Mutants de l'espace;1), sc./ill. PLYMPTON Bill, Paquet, 1999
Mystère de l'étoile (Mr Deeds;1), sc./ill. CINNA Olivier, sc. FLÉCHARD Hugues, EP éditions (Trilogies), 2005
Mystic Funnies 1 (Mystic Funnies;1), sc./ill. CRUMB Robert, Zébu, 1999
Mystic Funnies 2 (Mystic Funnies;2), sc./ill. CRUMB Robert, Zébu, 2000
Une Nation occupée (Palestine;1), sc./ill. SACCO Joe, Vertige Graphic, 1996
Nuit profonde (Nuit...;2), sc./ill. BALADI Alex, La Cafetière (Corazon), 2005
Numéro 1 (Projet 52;1), sc. LEGLATIN Jérôme, ill. LEGLATIN Emmanuel, Bicéphale, 2003
Numéro 2 (Projet 52;2), sc. LEGLATIN Jérôme, ill. LEGLATIN Emmanuel, Bicéphale, 2003
Numéro 3 (Projet 52;3), sc. LEGLATIN Jérôme, ill. LEGLATIN Emmanuel, Bicéphale, 2003
Numéro 4 (Projet 52;4), sc. LEGLATIN Jérôme, ill. LEGLATIN Emmanuel, Bicéphale, 2003
Numéro 5 (Projet 52;5), sc. LEGLATIN Jérôme, ill. LEGLATIN Emmanuel, Bicéphale, 2004
Numéro 6 (Projet 52;6), sc. LEGLATIN Jérôme, ill. LEGLATIN Emmanuel, Bicéphale, 2004
Numéro 7 (Projet 52;7), sc. LEGLATIN Jérôme, ill. LEGLATIN Emmanuel, Bicéphale, 2004
Numéro 8 (Projet 52;8), sc. LEGLATIN Jérôme, ill. LEGLATIN Emmanuel, Bicéphale, 2004
L'Obélisque Abyssin (Le Collectionneur;3), sc./ill. TOPPI Sergio, Mosquito, 1998
On the road Again (Balles perdues;2), sc./ill. LAPHAM David, Bulle Dog, 2001
Opération : Mission (Ninja;1), sc./ill. LARBIER Philippe, Triskel, 2001
L'Or blanc de Marseille (Ruden;1), sc./ill. CHABANE Lounis, Carabas (Urban), 2005
Panique dans la brousse (La Mission infernale;2), sc./ill. BALOO, Petit à Petit, 2004
Papier peint (Les Filles;2), sc./ill. CHRISTOPHER, La Comédie Illustrée, 2001
Partition à quatre mains (Super Coincoin;1), sc./ill. RIOULT Vincent, La Boîte à bulles (Champ de force), 2005
Pas d'enfance pour les héros (Une Aventure de Voltige sans Ratatouille;1), sc./ill. JOUSSELIN Pascal, Treize étrange, 2001
Pascin 1 (Pascin;1), sc./ill. SFAR Joann, L'Association (Mimolette), 2000
Pascin 2 (Pascin;2), sc./ill. SFAR Joann, L'Association (Mimolette), 2000
Pascin 3 (Pascin;3), sc./ill. SFAR Joann, L'Association (Mimolette), 2000
Pascin 4 (Pascin;4), sc./ill. SFAR Joann, L'Association (Mimolette), 2000
Pascin 5 (Pascin;5), sc./ill. SFAR Joann, L'Association (Mimolette), 2001
Pascin 6 (Pascin;6), sc./ill. SFAR Joann, L'Association (Mimolette), 2002
Passé, futur (Strangers in paradise;6), sc./ill. MOORE Terry, Bulle Dog, 2003
Pépé (La Petite famille;1), sc. DAUVILLIER Loïc, ill. LIZANO Marc, Carabas (Crocrodile), 2004
Persepolis 1 (Persepolis;1), sc./ill. SATRAPI Marjane, L'Association (Ciboulette), 2000
Persepolis 2 (Persepolis;2), sc./ill. SATRAPI Marjane, L'Association (Ciboulette), 2001
Persepolis 3 (Persepolis;3), sc./ill. SATRAPI Marjane, L'Association (Ciboulette), 2002
Persepolis 4 (Persepolis;4), sc./ill. SATRAPI Marjane, L'Association (Ciboulette), 2003
Playground (Lincoln;3), sc. JOUVRAY Olivier, ill. JOUVRAY Jérôme, Paquet, 2004
La Politesse des monstres (Les Yeux verts;1), sc. HUBERT (Hubert Boulard), ill. ZANZIM, Carabas (Cockpit), 2002
Portrait (Le) : première partie (Le Portrait;1), sc. DAUVILLIER Loïc, ill. RAVARD François, Carabas, 2005
Le Pouvoir (Le Partage des sens;1), sc. VANLOFFELT Pierre, ill. ZWALD Tony, Paquet, 2001
Premier couplet (Georges Frog;1), sc./ill. PHICIL GILLOT Philippe, Carabas (Igloo), 2006
Le Prix de l'immortalité (Labiénus;1), sc. LAMY Thierry, ill. LÉGER Christian, Theloma, 2004
Purgatoire 1 (Le Purgatoire;1), sc./ill. CHABOUTÉ Christophe, Vents d'Ouest (Equinoxe), 2003
Purgatoire 2 (Le Purgatoire;2), sc./ill. CHABOUTÉ Christophe, Vents d'Ouest (Equinoxe), 2004
Pyjama Party (Les Filles;1), sc./ill. CHRISTOPHER, Le Cycliste, 2000
Quand les anges passent... (Itinérêve d'un gentilhomme d'infortune;2), sc./ill. HEURTEAU Stéphane, Le Cycliste, 2002
Quelques heures à terre (Nemo;2), sc./ill. BRÜNO, Treize étrange, 2002
La Rage au ventre (Strangers in paradise;9), sc./ill. MOORE Terry, Kymera, 2005
La Reine de coeur (Strangers in paradise;3), sc./ill. MOORE Terry, Bulle Dog, 2002
Le Roi des bourdons : épilogue (Le Roi des Bourdons;6), sc./ill. DE THUIN David, Auto-édition, 2007
Le Roi des bourdons 1 (Le Roi des Bourdons;1), sc./ill. DE THUIN David, Auto-édition, 2005
Le Roi des bourdons 2 (Le Roi des Bourdons;1), sc./ill. DE THUIN David, Auto-édition, 2005
Le Roi des Bourdons 3 (Le Roi des Bourdons;3), sc./ill. DE THUIN David, Auto-édition, 2006
Le Roi des bourdons 4 (Le Roi des Bourdons;4), sc./ill. DE THUIN David, Auto-édition, 2006
Le Roi des bourdons 5 (Le Roi des Bourdons;5), sc./ill. DE THUIN David, Auto-édition, 2007
Sanctuaire (Strangers in paradise;7), sc./ill. MOORE Terry, Bulle Dog, 2003
Scaphandre 8 (Le Naufragé de Mémoria;1), sc./ill. EID Jean-Paul, sc. PAIEMENT Claude, Les 400 coups, 2000
Sol invictus (Labiénus;2), sc. LAMY Thierry, ill. LÉGER Christian, Theloma, 2006
Le Spectre de Muiredeagh (Le Collectionneur;2), sc./ill. TOPPI Sergio, Mosquito, 1998
Sunnymoon, tu es malade (Mademoiselle Sunnymoon;2), sc./ill. BLUTCH, L'Association (Eperluette), 1994
Tendre décadence (Super Coincoin;2), sc./ill. RIOULT Vincent, La Boîte à bulles (Champ de force), 2005
Terrain vague (Terrain vague;1), sc./ill. KAZ, Cornélius (Pierre), 2001
Tiamat (Le Dernier des Marduk;2), sc./ill. LIBERGE Eric, PMJ (Libre court), 2003
La Tour de Babel (Mort Cinder;2), sc. OESTERHELD Hector, ill. BRECCIA Alberto, Vertige Graphic, 2000
Tropique du désir (Strangers in paradise;10), sc./ill. MOORE Terry, Kymera, 2006
Tuile sur tuile (Allée des rosiers;1), sc. LAMBOUR Séverine, ill. SPRINGER Benoît, ill. MARTIN Olivier, ill. HOUSSIN Laurent, Carabas, 2007
Les Vacances de la mort (Les Kids d'Halloween;1), sc. ANGUS, ill. OSCAR, Triskel, 2000
Victimologie (Balles perdues;1), sc./ill. LAPHAM David, Bulle Dog, 2001
Les Yeux de plombs (Mort Cinder;1), sc. OESTERHELD Hector, ill. BRECCIA Alberto, Vertige Graphic, 1999
One-shots
(A)Mère, sc./ill. TERRIER Raphaël, La Boîte à bulles (Contre-coeur), 2004
110 %, sc./ill. CONSIGLIO Tony, Çà et là, 2008
12 rue des ablettes, sc./ill. BENJAMIN Adam, Warum (Décadence), 2007
2 soeurs, sc./ill. KINDT Matt, Rackham, 2005
A Kyôto, sc. JEANNETEAU Daniel, ill. DUBA Pierre, Six pieds sous terre (Quadrichomie), 2004
A l'intérieur des têtes, sc./ill. BLANQUET Stéphane, L'Association (Patte de Mouche), 1998
A l'ombre des coquillages, sc./ill. ROOSEVELT José, La Boîte à bulles (La Bibliothèque de juanalbertro), 2005
A Strange Day, sc. HURD Damon, ill. GILL Tatiana, Çà et là, 2005
L'Absente, sc./ill. DUBA Pierre, préf. BAUDOIN Edmond, Six pieds sous terre (Blanche), 2000
Absolute Gretchen, sc./ill. ANCHA, Groinge, 2001
Les Abysses phénoménaux, sc./ill. DUFFOUR Jean-Pierre, L'Association (Patte de Mouche), 1996
Accident du travail, sc./ill. BLANCHIN Matthieu, Ego comme X, 2001
Adieu mélancolie, sc./ill. GOOSSENS Daniel, L'Association (Eperluette), 1994
L'Age ingrat, sc./ill. CHAUZY Jean-Christophe, Les Rêveurs de runes (C'est tout vu), 2000
Agent triple zéro, sc. BOISTEAU Manu, ill. MARTIN Paul, Cornélius (Delphine), 2003
L'Agnone, sc./ill. BUZZELLI Guido, PMJ (Bananas), 2000
Alcheringa, sc. NIKOLAVITCH Alex, ill. GRIVAUD Fred, La Cafetière (Crescendo), 2001
Alice embrasse la lune, sc./ill. ATAK, Frémok (Octave), 2000
Aline et les autres, sc./ill. DELISLE Guy, L'Association (Eperluette), 1999
Aller simple, sc./ill. MACOLA Piero, Coconino Press - Vertige Graphic (Offissa Pupp), 2005
Les Amis, sc./ill. AYROLES François, L'Association (Côtelette), 2008
L'Amour, sc./ill. BSK, PLG, 2002
Amour, sexe et bigorneaux, sc. PICHELIN Marc, ill. GUERSE Guillaume, Les Requins Marteaux (Ferraille), 2003
L'An 01, sc./ill. GÉBÉ, L'Association (Eperluette), 2000
L'An neuf, sc./ill. BARRANGER Christian, Le Cycliste (Comix), 2000
L'Ange ordinaire, sc. KA Olivier, ill. MÉLAKA, Le Cycliste (Près de chez vous), 2006
Un Ange passe, sc. MONCOMBLE Gérard, ill. GRAND Alain, Les 400 coups, 2001
Animals, sc. TOFFOLO Davide, ill. MATTIOLI Massimo, Vertige Graphic, 1999
Anita, sc. GIANDELLI Gabriella, ill. RICCI Stefano, Fréon (Amphigouri), 1998
Anna, sc. BETBEDER Stéphane, ill. BEC Christophe, La Boîte à bulles (Contre-jour), 2004
Anna en cavale, sc./ill. LOMOVA Lucie, Éditions de L'An 2 (Traits féminins), 2006
Antichambre de la nuit, sc./ill. SÉRA, préf. LEMIEUX Emmanuel, PMJ (Libre court), 1999
Antoine des tempêtes, sc./ill. DURÀN Luis, Rackham, 2005
Antoinette, sc. TRAN Lionel, ill. DUBA Pierre, Six pieds sous terre (Monotrème), 1999
Appartement 23, sc./ill. ALZÉAL Michel, Les Enfants rouges, 2007
L'Appel de l'espace, sc./ill. EISNER Will, Rackham (Jolly Joker), 2002
Approximativement, sc./ill. TRONDHEIM Lewis, Cornélius (Pierre), 1998
L'Arbre et le penseur, sc./ill. MATTOTTI Lorenzo, Frémok (Feu !), 1997
L'Arbre vengeur, sc./ill. VANOLI Vincent, L'Association (Patte de Mouche), 1995
Archipels, sc./ill. BÉZIAN Frédéric, préf. TRONDHEIM Lewis, PMJ (Libre court), 1999
Armée secrète, sc./ill. CHAPELLE Philippe, Le Téméraire, 1993
L'Artiste de la famille, sc./ill. LARCENET Manu, Les Rêveurs de runes (On verra bien), 2001
L'Asile d'Arkam, sc. MORRISON Grant, ill. MCKEAN Dave, Reporter, 1999
Aspicman, sc./ill. COLLINE Michel, Treize étrange, 2007
L'Association au Mexique, sc./ill. GOBLET Dominique, sc./ill. VANOLI Vincent, sc./ill. SURY Caroline, sc./ill. OTT Thomas, L'Association (Eperluette), 2000
L'Association en Egypte, sc./ill. GOLO, sc./ill. DAVID B., sc./ill. MENU Jean-Christophe, sc./ill. BAUDOIN Edmond, L'Association (Eperluette), 1998
L'Atelier, sc./ill. DAVODEAU Etienne, PMJ, 2002
L'Attelage, sc./ill. VANOLI Vincent, L'Association (Ciboulette), 2007
Attends, sc./ill. JASON, Atrabile (Flegme), 2000
Au coeur du monde, sc./ill. FABIO, L'Association (Patte de Mouche), 1991
Au fil de l'eau, sc./ill. ORFF Joel, Çà et là, 2006
Un Automne à Hanoï, sc./ill. BALOUP Clément, La Boîte à bulles (Champ libre), 2004
Automne et Printemps, sc. SAMPAYO Carlos, ill. MUNOZ José, Frémok (Feu !), 1998
Les Aventures de Bouyoul en technicolor, sc./ill. LORAN, Le Cycliste, 2001
Aventures de Daniel Cressan racontées par l'auteur, sc./ill. CRESSAN Daniel, Les Requins Marteaux (Comix), 2001
Les Aventures de la fin de l'épisode, sc. TRONDHEIM Lewis, ill. LE GALL Franck, L'Association (Patte de Mouche), 1995
B.N. et les sept petits adultes, sc./ill. COLLECTIF, Point Image éditions, 1999
La Ballade du petit pendu, sc./ill. TANQUERELLE Hervé, L'Association (Patte de Mouche), 1998
Bamako-Cotonou, sc./ill. PENDANX Jean-Denis, Charrette, 2001
Bataille sur la planète Catch, sc./ill. FIFI, Les Requins Marteaux (Comix), 2001
Baudelaire, sc. TUOT Noël, ill. CASANAVE Daniel, Les Rêveurs de runes (On verra bien), 2006
Béret et Casquette, sc./ill. COUDRAY Jean-Luc, La Boîte à bulles (Contre-pied), 2005
La Bête, sc./ill. CHABOUTÉ Christophe, Vents d'Ouest (Intégra), 2002
La Bête à cinq doigts, sc./ill. OTT Thomas, L'Association (Patte de Mouche), 1996
La Bête qui mangeait tout le monde : une aventure de machin, sc./ill. SYLVAIN-MOIZIE, La Boîte à bulles (Contre-pied), 2004
Big Baby, sc./ill. BURNS Charles, Cornélius (Solange), 2003
Big Bill est mort, sc. ANTUNES Wander, ill. TABORDA Walther, Paquet (Blandice), 2005
Billet SVP, sc./ill. KILLOFFER Patrice, L'Association (Eperluette), 1995
Bla bla bla !, sc./ill. REVEL Sandrine, Le Cycliste, 2001
Black Indian Ink, sc./ill. BRUNO Andrea, Frémok (Feu !), 2000
Bleu-s, sc./ill. GUILLOIS Arnaud, Triskel, 2001
Bob Silver, l'homme impossible, sc./ill. STEVE Danny, Les Requins Marteaux (Carrément), 2001
Bob Tornade fait son cinéma, sc./ill. KATOU, Les Requins Marteaux, 2001
Bob Tornade, agent spécial au FBI, sc./ill. KATOU, Zébu (Psikopat), 1998
Boîte de vitesse et viande en boîte, sc./ill. GERNER Jochen, L'Association (Patte de Mouche), 1995
Bombe familiale, sc./ill. DAVID B., L'Association (Patte de Mouche), 1992
Le Bon endroit, sc./ill. VANOLI Vincent, L'Association (Eperluette), 1997
Bons baisers de Serbie, sc./ill. ZOGRAF Aleksandar, L'Association (Mimolette), 2000
Le Borgne Gauchet au centre de la Terre, sc./ill. SFAR Joann, L'Association (Patte de Mouche), 1995
La Bouche sèche, sc./ill. PEYRAUD Jean-Philippe, Treize étrange (Comics), 2005
Bouyoul in Wonderland, sc./ill. LORAN, Le Cycliste, 2004
Brendon Bellard, sc./ill. PEETERS Frederik, Atrabile, 1998
Une Brève histoire de l'esclavage, sc./ill. LOLMÈDE Laurent, La Comédie Illustrée, 2001
Broderies, sc./ill. SATRAPI Marjane, L'Association (Côtelette), 2003
Bürokratica, sc./ill. BEB-DEUM, Les Humanoïdes Associés, 1989
Buscavidas, sc. TRILLO Carlos, ill. BRECCIA Alberto, Rackham (Morgan), 2001
Ca déménage !, sc./ill. BLANCHIN Matthieu, L'Association (Patte de Mouche), 1995
Le Cabinet des curiosités, sc./ill. TIRABOSCO Tom, Atrabile (Flegme), 1999
Calamity, sc./ill. FONTAINE Sylvie, BFB, 2005
Le Cancer de maman, sc./ill. FIES Brian, Çà et là, 2007
Capote in Kansas, sc. PARKS Ande, ill. SAMNEE Chris, Akiléos (Regard Noir & Blanc), 2006
Cardiogramme, sc./ill. HERBAUTS Anne, Éditions de L'An 2 (Traits féminins), 2002
Caricature, sc./ill. CLOWES Dan, Rackham, 2000
Carnaval rouge, sc./ill. JANS Michel, Mosquito, 2002
Cercle vicieux, sc./ill. LÉCROART Etienne, L'Association (Mimolette), 2000
Le Cercueil de course, sc./ill. DAVID B., L'Association (Patte de Mouche), 1993
Les Cerisiers, sc./ill. RABATÉ Pascal, L'Association (Patte de Mouche), 1992
Changements d'adresses, sc./ill. DOUCET Julie, L'Association (Ciboulette), 1998
Le Chant du corbeau, sc./ill. JICÉPOL POL Jean-Christophe, La Comédie Illustrée, 2004
Charisme de Ben-Hur, sc./ill. CARITTE Jean-François, préf. GOT Yves, PMJ (Libre court), 2001
Che, sc. OESTERHELD Hector, ill. BRECCIA Alberto, ill. BRECCIA Enrique, Fréon (Amphigouri), 2001
Chelsea in love, sc./ill. CHELSEA David, Çà et là, 2006
Chemin des oiseaux, sc./ill. BRUN-COSME Nadine, ill. BAUDOIN Edmond, Seuil, 1999
Chère Julia, sc./ill. BIGGS Brian, La Pastèque, 1999
Le Chien à trois pattes, sc./ill. BOUDJELLAL Farid, Tartamudo, 2005
Chien rouge, chien noir, sc./ill. BÉZIAN Frédéric, PMJ, 1999
Chimères, sc./ill. PUCHOL Jeanne, PLG, 1999
Chroniques de l'éphémère, sc./ill. BAUDOIN Edmond, Six pieds sous terre (Monotrème), 2000
Chroniques du proche étranger en Tchétchénie, sc./ill. RASH, sc. TAMADA, préf. NIVAT Anne, Vertige Graphic, 2007
La Clef des champs, sc./ill. KILLOFFER Patrice, L'Association (Patte de Mouche), 1993
Clumsy, sc./ill. BROWN Jeffrey, Ego comme X, 2006
Le Coeur des ombres, sc./ill. MATHIEU Marc-Antoine, L'Association (Patte de Mouche), 1998
Col Dee, sc./ill. CRANE Jordan, La Pastèque, 2004
Cold train, sc./ill. BRÜNO, Treize étrange, 2000
Colombe et la horde, sc./ill. HUREAU Simon, Ego comme X, 2004
Un Colt qu'on en finisse !, sc. PEYRAUD Jean-Philippe, ill. ALFRED, Treize étrange, 2001
Comix 2000, sc./ill. COLLECTIF, L'Association, 1999
Comme un gant de velours pris dans la fonte, sc./ill. CLOWES Dan, Cornélius (Solange), 1999
Comme un poulet sans tête, sc./ill. BARBIER Alex, Delcourt (Néopolis), 1994
Le Complexe d'intériorité, sc. MALONDA Y SANZ Freddy, ill. GRAMMATICOPOULOS Philippe, La Cinquième couche, 2002
Congo Bill, sc. CUNNINGHAM Scott, ill. ZEZELJ Danjiel, Mosquito, 2000
Constellation, sc./ill. PEETERS Frederik, L'Association (Mimolette), 2002
Les Contes de Grimm, sc./ill. VANKIN Jonathan, Bulle Dog, 2001
Le Contrôleur de vérité, sc./ill. VANOLI Vincent, L'Association (Ciboulette), 1999
Cosmique tralala, sc./ill. BALADI Alex, La Cafetière (Corazon), 2001
Coups d'éclat, sc./ill. TATSUMI Yoshihiro, Vertige Graphic, 2003
Crazyman, sc./ill. BAUDOIN Edmond, L'Association (Ciboulette), 2005
Crevaison, sc./ill. SARDON Vincent, L'Association (Patte de Mouche), 1998
Le Cycle, sc./ill. LÉCROART Etienne, L'Association (Mimolette), 2003
Cycloman, sc. BERBÉRIAN Charles, ill. MARDON Grégory, Cornélius (Paul), 2002
Daddy's Girl, sc./ill. DRECHSLER Debbie, L'Association (Ciboulette), 1999
Damned, sc. GRANT Steven, ill. ZECK Mike, Kymera, 2005
Dans les sables mouvants : une histoire de violence conjugale, sc./ill. PENFOLD Roselind B., Çà et là, 2007
David Boring, sc./ill. CLOWES Dan, Cornélius (Solange), 2002
De la chose, sc./ill. BARBIER Alex, Frémok (Quadrupède), 1997
Le Décaméron, sc./ill. VANOLI Vincent, Ego comme X, 2000
La Déchéance du spermatozoïde, sc. KELVIN Didier, ill. DUFFOUR Jean-Pierre, Rackham, 2001
Derfal le magnifique, sc./ill. ROOSEVELT José, La Boîte à bulles (La Bibliothèque de juanalbertro), 2003
Dérives, sc./ill. SCHMITT Michel-Yves, La Boîte à bulles (Champ libre), 2005
Le Dernier chevalier, sc./ill. EISNER Will, Rackham (Jolly Joker), 2000
Le Dernier mousquetaire, sc./ill. JASON, Carabas, 2007
La Dernière cigarette, sc. NIKOLAVITCH Alex, ill. BOTTA Marc, La Cafetière (Corazon), 2005
Les Derniers corsaires, sc. RICHARD Marc, ill. HOUDE Jocelyn, La Pastèque, 2006
Des baleines et des puces, sc./ill. SOLÍS Fermín, Le Potager moderne, 2006
Les Dessous de San Mago, sc. BOISTEAU Manu, ill. MARTIN Paul, Cornélius (Delphine), 2003
Destruction massive, sc./ill. WILLEM, Les Requins Marteaux (Carrément), 2003
Diablotus, sc./ill. TRONDHEIM Lewis, L'Association (Patte de Mouche), 1995
Le Dieu du 12, sc./ill. BARBIER Alex, Albin Michel, 1982
La Digue, Frémok (Feu !), 2001
Dinozor apokalips, sc./ill. MENU Jean-Christophe, L'Association (Patte de Mouche), 1991
Le Dormeur, sc./ill. TRONDHEIM Lewis, Cornélius (Delphine), 1993
Dormez-vous ?, sc./ill. IBN AL RABIN, sc./ill. BALADI Alex, Atrabile (Sang), 2004
Le Dossier Kokombo, sc./ill. TOPPI Sergio, Mosquito, 1997
La Douane, sc./ill. OTT Thomas, L'Association (Patte de Mouche), 1996
Douce confusion, sc./ill. JOSSO Olivier, Ego comme X, 2002
Le Doute, sc./ill. VICTOR Sylvain, Frémok (Feu !), 1999
Du Rififi chez les clébards, sc./ill. JICÉPOL POL Jean-Christophe, La Boîte à bulles (Faits divers), 2006
Duels, sc./ill. CHRISTENSEN Dan, Treize étrange, 2000
Les Dunes, sc. VANDERHEYDEN Philippe, ill. LIBENS David, L'Employé du Moi, 2007
Dyaa, sc./ill. ALAGBÉ Yvan, Frémok (Feu !), 1997
Echec et automates, sc. SEGARD Philippe, ill. QUÉRÉ Arnaud, Carabas (Cockpit), 2005
E-dad, sc./ill. BEB-DEUM, PMJ, 2000
Elections surréalistes, sc./ill. WILLEM, Les Requins Marteaux (Carrément), 2002
Eloge de la moue, sc./ill. BEB-DEUM, préf. BÉZIAN Frédéric, PMJ, 1999
Emmanuelle's last fight, sc. MAHLER Nicolas, L'Association (Patte de Mouche), 2001
Emotion de censure, sc./ill. DURAND Michel, Pictoris Studio, 1999
Encore un album de bande dessinée minimaliste, sc. BIG BEN, ill. FAFÉ, Groinge, 2002
Enfantillages, sc./ill. KELEK, préf. WILLEM, PMJ, 1999
Esprit frappeur, sc./ill. RAYNAL Jake, Les Rêveurs de runes (C'est tout vu), 2001
Essai de sentimentalisme, sc. NÉHOU Loïc, ill. POINCELET Frédéric, Ego comme X, 2001
Et la nuit tombit..., sc./ill. FLOC'H Jean-Claude, Triskel, 2000
L'Etouffeur de la RN 115, sc./ill. LEHMANN Matthias, Actes Sud BD, 2006
Evil Devil, sc./ill. LORAN, Le Cycliste, 2002
Excursion coréenne, sc./ill. NICOBY, Six pieds sous terre (Lépidoptère), 2006
Les Exilées, histoires, sc. FARÈS Nabile, ill. KHÉLIF Kamel, Frémok (Octave), 1996
Exils, sc. TORO Isidro, ill. FERRER Grassa, Frémok (Feu !), 1999
Extraits naturels de carnets, sc./ill. LOLMÈDE Laurent, La Comédie Illustrée
Faudrait voir à voir, sc./ill. IBN AL RABIN, Groinge, 2004
Les Fauves sont lâches, sc./ill. BAPTIZAT Eric, Le Cycliste (Comix), 1998
Femmes Fatales, sc./ill. ONG Lian, La Cafetière (Brasero), 1999
Feuerwerk, ill. MOSDAL Soren, Frémok (Feu !), 2000
Fichtre !, sc./ill. WEISSMAN Steven, Frémok (Soprano), 2000
Ficus, sc./ill. PRALONG Isabelle, Atrabile (Sang), 1999
Fiesta, sc./ill. JOUSSELIN Pascal, Treize étrange, 2000
Fin de journée, sc./ill. QUÉMÉRÉ Olivier, La Cinquième couche, 2001
Fire Plug Kung Fu, sc./ill. ECO, La Boîte à bulles (Contre-jour), 2005
Flipper le flippé, sc./ill. NAVARRO Morgan, Les Requins Marteaux (Comix), 2002
Floréal, sc./ill. BLANC Jérôme, Le Cycliste, 2002
Fondation Babel, sc. SEMERANO Massimo, ill. NIZZOLI Marco, Vertige Graphic, 1998
Football carnage, sc./ill. FRAIZE Jampur, Six pieds sous terre (Monotrème), 2002
Fou de toi, sc. DE GIOVANNI Massimiliamo, ill. ACCARDI Andrea, Vertige Graphic, 2002
Fourbi, sc./ill. COLLECTIF, Treize étrange, 2001
Frass, sc./ill. OESTERLE Uli, Reporter, 2001
Le Frigo, sc./ill. MASSONNET Philippe, La Comédie Illustrée (Le Cyclope), 1997
Fromage Confiture, sc./ill. PEETERS Frederik, Atrabile (Sang), 1997
Le Front, sc./ill. JUNCKER Nicolas, Treize étrange, 2003
Galopinot, sc./ill. TRONDHEIM Lewis, sc./ill. KONTURE Mattt, L'Association (Patte de Mouche), 1998
Gare centrale, sc. TRONDHEIM Lewis, ill. DUFFOUR Jean-Pierre, L'Association (Ciboulette), 2001
Gargantua et Pantagruel, sc./ill. BATTAGLIA Dino, sc. RABELAIS François, Mosquito, 2001
Gen d'Hiroshima, sc./ill. NAKAZAWA Keiji, Vertige Graphic, 2006
Gen d'Hiroshima 1, sc./ill. NAKAZAWA Keiji, Vertige Graphic, 2003
Gen d'Hiroshima 2, sc./ill. NAKAZAWA Keiji, Vertige Graphic, 2003
Gen d'Hiroshima 3, sc./ill. NAKAZAWA Keiji, Vertige Graphic, 2004
Gen d'Hiroshima 4, sc./ill. NAKAZAWA Keiji, Vertige Graphic, 2004
Gen d'Hiroshima 5, sc./ill. NAKAZAWA Keiji, Vertige Graphic, 2004
Gen d'Hiroshima 6, sc./ill. NAKAZAWA Keiji, Vertige Graphic, 2005
Gen d'Hiroshima 7, sc./ill. NAKAZAWA Keiji, Vertige Graphic, 2005
Génèses apocalyptiques, sc./ill. TRONDHEIM Lewis, L'Association (Mimolette), 1999
La Géométrie de l'obsession, sc./ill. MAZZUCCHELLI David, Cornélius (Jean-Jacques), 1997
Glofluné triblonto, sc./ill. KONTURE Mattt, L'Association (Patte de Mouche), 1991
Gloria Lopez, sc./ill. VAN HASSELT Thierry, Fréon (Amphigouri), 1999
Un Goût de cendres, sc./ill. CHRISTENSEN Dan, La Comédie Illustrée, 2001
Gradé dans la marine anglaise, sc./ill. FASTIER Yann, FLBLB éditions, 2002
La Gueule du loup, sc./ill. TRONCHET, Futuropolis, 2008
Haute couture, sc./ill. BESSERON Olivier, Les Requins Marteaux (Carrément), 2001
Henri : chienne de vie, sc./ill. MATHIS Jean-Marc, Paquet, 1998
Henri, fils de ses parents, sc./ill. MATHIS Jean-Marc, Le Potager moderne, 2005
Les Héros ne meurent jamais, sc. BERBÉRIAN Charles, ill. DUPUY Philippe, L'Association (Eperluette), 1991
Hey ! Vous avez pas vu le Père Noël ?, sc./ill. MATHIS Jean-Marc, Paquet (Carte de visite), 1997
L'Histoire d'un vilain petit rat, sc./ill. TALBOT Bryan, Vertige Graphic, 1999
Les Histoires de Monsieur, sc./ill. FAFÉ, Groinge, 1996
Hollywood Bau, sc. TACCONI Francesco, ill. MARCHESI Mauro, Phoenix (No Words), 1999
L'Homme tableau, sc./ill. BERTAIL Dominique, Alain Beaulet, 2001
Homme-Autruche, sc./ill. STANISLAS Barthélémy, L'Association (Patte de Mouche), 1998
Hong Kong love storie, sc./ill. HENDRIKS Mark, Vertige Graphic, 2004
Idylle, sc./ill. LIZANO Marc, Treize étrange, 1999
Il pleut, sc./ill. PEYRAUD Jean-Philippe, Treize étrange, 2007
Un Ilôt de bonheur, sc./ill. CHABOUTÉ Christophe, Paquet, 2001
Imbroglio, sc./ill. TRONDHEIM Lewis, L'Association (Patte de Mouche), 1992
Incertain Silence, sc./ill. AYROLES François, L'Association (Eperluette), 2001
Interiorae, sc./ill. GIANDELLI Gabriella, Coconino Press - Vertige Graphic, 2005
Inventions, sc./ill. BOURDAUD Denis, L'Association (Patte de Mouche), 1995
Invitation à la danse, sc./ill. ZEZELJ Danjiel, Mosquito, 1999
L'Irrationnel et un café, sc./ill. BALADI Alex, L'Association (Patte de Mouche), 2003
L'Irresistible ascension, sc./ill. CLERC Serge, Reporter, 1999
Isolacity, sc./ill. LEHMANN Matthias, L'Association (Patte de Mouche), 2001
Ivan Morve, sc./ill. KONTURE Mattt, L'Association (Eperluette), 1996
James Bonk, sc. BOISTEAU Manu, ill. MARTIN Paul, Cornélius (Delphine), 2004
Je ne t'ai jamais aimé, sc./ill. BROWN Chester, Les 400 coups, 2001
Jean qui rit et jean qui pleure, sc./ill. AYROLES François, L'Association (Patte de Mouche), 1995
Jean-François fait de la résistance, sc./ill. BARTHE Hugues, La Comédie Illustrée (Bulles gaies), 2004
Johnny rien-à-foutre, sc. ANDY, ill. COLONEL MOUTARDE, PLG, 2001
Journal d'un album, sc. BERBÉRIAN Charles, ill. DUPUY Philippe, L'Association (Ciboulette), 1994
Le Journal d'un fou, sc./ill. PALUMBO Giuseppe, Rackham (Barbe noire), 2002
Le Journal d'un loser, sc. TRAN Lionel, ill. AMBRE, Six pieds sous terre (Blanche), 1999
Jours de classe, sc./ill. BIG BEN, Le Potager moderne, 2006
La Jungle, sc./ill. KUPER Peter, sc. UPTON Sinclair, Rackham (Hors collection), 2006
Keires, sc./ill. PETRUCCI Michele, Vertige Graphic, 2002
Kickback, sc./ill. LLOYD David, Carabas, 2006
Kirouek !, sc./ill. POUPON Nicolas, Triskel, 2001
Kissers, sc./ill. KOCHALKA James, Ego comme X, 2002
Kyôto-Béziers, sc. JEANNETEAU Daniel, ill. DUBA Pierre, Six pieds sous terre (Hors collection), 2001
Là-bas, sc./ill. FONTAINE Sylvie, La Cafetière (Crescendo), 1999
Lame Ryder, sc./ill. MAHLER Nicolas, L'Association (Patte de Mouche), 2001
Les Larmes de la bête, sc./ill. TATSUMI Yoshihiro, Vertige Graphic, 2004
La Légende de Potosi, sc./ill. TOPPI Sergio, Mosquito, 2003
Litost, sc./ill. DOMAS, La Boîte à bulles (Contre-coeur), 2008
Little star, sc./ill. WATSON Andi, Çà et là, 2006
Loin de tout, sc./ill. COUDRAY Philippe, L'Association (Mimolette), 2000
Le Lombric, sc./ill. BLANQUET Stéphane, Cornélius (Raoul), 1999
Love and Rockets X, sc./ill. HERNANDEZ Gilbert, Rackham (capitain Blood), 2000
Lowlife, sc./ill. BRUN Ivan, Tanibis, 2005
Lucie, je t'aime, sc./ill. DUBA Pierre, Futuropolis (X), 1986
Lucius Crassius, sc. JARRY Grégory, ill. OTTO T (Thomas Dupuis), FLBLB éditions, 2002
La Lune, la bouche d'égoût et la flaque d'eau, sc./ill. PARRONDO José, L'Association (Patte de Mouche), 1996
Lycaons, sc./ill. BARBIER Alex, Édition du Square, 1979
Ma mère était une très belle femme, sc./ill. VILLIERS Karlien de, Çà et là, 2007
Ma vie est un bouquets de violettes, sc./ill. BEB-DEUM, Albin Michel, 1992
Made in USA, sc./ill. BAUDOIN Edmond, L'Association (Patte de Mouche), 1995
Les Maîtres du désordre, sc. WHITE Tim, sc. TOMLINSON John, sc. ABNETT Dan, ill. SNEJBJERG, Rackham (Morgan), 2000
La Malédiction de Dracula, sc. WOLFMAN Marv, ill. COLAN Gene, Vertige Graphic, 1999
Malédictions, sc./ill. HUIZENGA Kevin, Coconino Press - Vertige Graphic (Offissa Pupp), 2006
Malet, sc./ill. JUNCKER Nicolas, Treize étrange (Comics), 2005
Malinche, sc. WACHS Pierre, ill. DOMNOK, Paquet (Carte de visite), 1999
Maltisse, sc./ill. LORENZO, Alain Beaulet, 2001
Maman a des problèmes, sc. BARAOU Anne, ill. DAVID B., L'Association (Patte de Mouche), 1999
Marine drive, sc. BLUEMENSTILH Dominique, ill. DUBA Pierre, Six pieds sous terre (Blanche), 1995
Marvin, l'affaire Marion Colman, sc. BERARDI Giancarlo, ill. MILAZZO Ivo, Mosquito, 2006
Massacre au pont de No Gun Ri, sc. CHUNG EUN-YONG, ill. PARK KUN-WOONG, Coconino Press - Vertige Graphic, 2007
Maupassant : contes et nouvelles de guerre, sc./ill. BATTAGLIA Dino, sc. MAUPASSANT Guy, Mosquito, 2002
La Meilleure du monde, sc./ill. MARTIN Pauline, Ego comme X, 2001
Mes voisins sont formidables, sc. THIRAULT Philippe, ill. GNAEDIG Sébastien, Le Cycliste (Comix), 2001
Mescladis, sc./ill. MARTY Gérard, Les Requins Marteaux (Carrément), 2002
Meuh ! Au pré des vaches, sc./ill. TROUB'S, Rackham (capitain Blood), 2000
Les Miettes, sc. IBN AL RABIN, ill. PEETERS Frederik, Drozophile, 2001
Mine de rien, sc./ill. PEYRAUD Jean-Philippe, Le Cycliste, 2002
Minime Comix, sc./ill. MENU Jean-Christophe, L'Association (Patte de Mouche), 2003
La Minute de bonheur, sc. LOO HUI PHANG, ill. DUFFOUR Jean-Pierre, L'Association (Patte de Mouche), 1999
Mish Mash, sc./ill. BLUTCH, Cornélius (Solange), 2002
Missy, sc. RIVIÈRE Benoît, ill. PALUKU Hallain, La Boîte à bulles (Champ libre), 2006
Mococo : collectif de bande dessinée internationale, sc./ill. COLLECTIF, Boîte d'aluminium, 2005
Mon cul, sc./ill. STEVE Danny, Les Requins Marteaux (Rouille), 2002
Mon gras et moi, sc./ill. GALLY, Diantre ! (Hors série), 2008
Mon journal, sc./ill. HARTJES Maaike, La Cafetière (Crescendo), 1999
Un Monde de différence, sc./ill. CRUSE Howard, Vertige Graphic, 2001
Monkey and the Living Dead, sc./ill. DOUCET Julie, L'Association (Mimolette), 1999
Monsieur, sc./ill. SOURDRILLE David, Les Requins Marteaux (Ferraille), 2003
Monsieur Mouche, sc. COUDRAY Jean-Luc, ill. COLLECTIF, Zanpano, 2005
La Montgolfière, sc./ill. BURI Prosperi, Warum, 2006
Morphologie variable, sc./ill. BLANQUET Stéphane, L'Association (Patte de Mouche), 2001
Multivitaminé !, sc. CARNEY Ian, ill. PHOENIX Woodrow, La Comédie Illustrée, 1999
La Mutation, sc./ill. MATHIEU Marc-Antoine, L'Association (Patte de Mouche), 1995
Myetzko, sc./ill. TOPPI Sergio, Mosquito, 2001
Le Mystère des femmes volées, sc. SAHMI Mehdi, ill. DE LA FUENTE Philippe, La Comédie Illustrée, 1999
Nam, sc./ill. BAUDOIN Edmond, L'Association (Patte de Mouche), 1998
No comment, sc./ill. BRUN Ivan, Drugstore, 2008
Noémie contre la rumeur, sc./ill. POUPON Nicolas, Treize étrange, 1999
Non, non, non, sc./ill. TRONDHEIM Lewis, L'Association (Patte de Mouche), 1997
Notes Mésopotamiennes, sc./ill. AYROLES François, L'Association (Mimolette), 2000
Nous sommes tous morts, sc. COUDRAY Jean-Luc, ill. TRONDHEIM Lewis, L'Association (Patte de Mouche), 1995
Les Nouvelles de Jules Vernes en bandes dessinées, sc./ill. COLLECTIF, sc. CÉKA, Petit à Petit (Littérature en BD), 2005
Noyé le poisson, sc./ill. SFAR Joann, L'Association (Patte de Mouche), 1994
Nuits blanches, sc./ill. ORFF Joel, Çà et là, 2007
Les Nuits sont blanches pour tous, sc. PICHELIN Marc, ill. GUERSE Guillaume, Les Requins Marteaux, 2001
Oh merde, les lapins !, sc./ill. NINE Carlos, Les Rêveurs de runes (On verra bien), 2002
Omelette, sc./ill. MENU Jean-Christophe, L'Association (Patte de Mouche), 1995
On fera avec, sc./ill. LARCENET Manu, Les Rêveurs de runes (On verra bien), 2000
On peut toujours rester amis, sc./ill. MAWIL, Six pieds sous terre (Plantigrade), 2005
Ophélie et les directeurs des ressources humaines, sc./ill. LAMBÉ Eric, Fréon, 2000
L'Oud silencieux, sc./ill. DIECK Martin Tom, L'Association (Patte de Mouche), 1996
PAD, sc. MCGLONE Gary, ill. ECO, Carabas (Alternative), 2005
Les Parleurs, sc./ill. AYROLES François, L'Association (Mimolette), 2003
Paul à la pêche, sc./ill. RABAGLIATI Michel, La Pastèque, 2006
Paul a un travail d'été, sc./ill. RABAGLIATI Michel, La Pastèque, 2002
Les Paysages de la nuit, sc./ill. BARBIER Alex, Delcourt (Néopolis), 1994
Pedro & moi, sc./ill. WINICK Judd, Çà et là, 2006
Peine perdue, sc./ill. DOHERTY Catherine, Çà et là, 2005
Penser parallèle, sc./ill. TROUB'S, Rackham (capitain Blood), 2005
Pervenche et Victor, sc./ill. LÉCROART Etienne, L'Association (Patte de Mouche), 1995
Petit manège, sc./ill. STERCKEMAN Michaël, Ego comme X, 2000
Le Petit Monde de Golem, sc./ill. SFAR Joann, L'Association (Ciboulette), 1998
La Petite dame, sc. DE VRIES Katrin, ill. FEUCHTENBERGER Anke, L'Association (Patte de Mouche), 1996
Petits mythes pour la pluie, sc./ill. POUPON Nicolas, Le 9e Monde, 1999
Les Petits ruisseaux, sc./ill. RABATÉ Pascal, Futuropolis, 2006
Pilules Bleues, sc./ill. PEETERS Frederik, Atrabile (Flegme), 2001
Piranha Club : bienvenue au club, sc./ill. GRACE Bud, Rackham (Long John Silver), 2001
Pirouette, sc./ill. DUTERTRE Charles, Le Potager moderne, 2004
Pixy, sc./ill. ANDERSSON Max, L'Association (Eperluette), 1997
PK12, sc./ill. BEB-DEUM, Édition du Rouergue, 2003
Planète Kratochvil, sc./ill. MAHLER Nicolas, L'Association (Patte de Mouche), 2003
Le Playboy, sc./ill. BROWN Chester, Les 400 coups, 2001
Plein d'histoires de Tutut, sc./ill. GUIBBAUD C., Les Requins Marteaux (Carrément), 2001
Pleine lune, sc./ill. CHABOUTÉ Christophe, Vents d'Ouest (Intégra), 2000
Le Poète, sc. SAMPAYO Carlos, ill. MUNOZ José, Frémok (Octave), 1999
Politique étrangère, sc. TRONDHEIM Lewis, ill. GERNER Jochen, L'Association (Eperluette), 2000
Le Pont de l'Ange, sc./ill. BRAMANTI Olivier, Frémok (Feu !), 1999
Post-mortem, sc. GAUCHARD Régis, ill. TERNON Cyrille, Le Cycliste (Comix)
Le Poulet du dimanche, sc./ill. FONTAINE Sylvie, Tanibis, 2007
Pourquoi Pete Duel s'est-il suicidé ?, sc./ill. KALESNIKO Mark, Paquet (Ink), 1999
Praha, sc./ill. LIZANO Marc, Les Rêveurs de runes (On verra bien), 1998
Presque, sc./ill. LARCENET Manu, Les Rêveurs de runes (On verra bien), 1998
Promenade à Saturnia, sc./ill. HUBER Markus, Frémok (Feu !), 2000
Prophétie, sc./ill. KALONJI Jean-Philippe, Paquet (Carte de visite), 1997
Quatre, sc. BRAMARDI Laurent, ill. ANTON, Les Enfants rouges, 2007
Quelques jours d'été, sc./ill. CHABOUTÉ Christophe, Paquet (Carte de visite), 1998
Quelqu'un va venir, sc. FOSSE Jon, ill. DUBA Pierre, Six pieds sous terre (Blanche), 2002
Quitter Saïgon, sc./ill. BALOUP Clément, La Boîte à bulles (Champ libre), 2006
La Raie des sables, sc./ill. VRANKEN Benno, La Cafetière (Crescendo), 2001
Rebecca, sc. GÖTTING Jean-Claude, ill. MATJE Martin, PMJ, 2000
Réflexion, sc./ill. DELISLE Guy, L'Association (Patte de Mouche), 1996
Remue-ménage, sc./ill. SOMMER Anna, L'Association (Ciboulette), 1996
Retour écrémé, sc./ill. IBN AL RABIN, Atrabile, 2003
Retrouvailles à Cliff Island, sc./ill. BARRANGER Christian, Le Cycliste, 2005
Rêve de Béton, sc./ill. ZEZELJ Danjiel, Mosquito, 1999
Le Rêve mexicain, sc. DE ESPAÑA Ramón, ill. SEGUÍ Bartolomé, Paquet (Ink), 2004
Le Rêve prolongé de monsieur T., sc./ill. MAX AlphaMax (pseudo), L'Association (Ciboulette), 1998
Rex, sc./ill. ZEZELJ Danjiel, Mosquito, 2001
Un Rire dans la nuit, sc./ill. SALA Robert, Vertige Graphic, 2006
Le Robinet récalcitrant, sc./ill. DUFFOUR Jean-Pierre, PMJ (Libre court), 2001
Le Rock et moi, sc./ill. SACCO Joe, Rackham (capitain Blood), 2002
Le Roi de la piste, sc./ill. DE CRECY Nicolas, PMJ, 2001
Le Roi des Fans, sc./ill. CARITTE Jean-François, Les Requins Marteaux (Ferraille), 2001
Romain, sc./ill. MÉLAKA, L'Association (Mimolette), 2003
Ruptures, sc./ill. WATSON Andi, Çà et là, 2006
S., sc./ill. GIPI, Coconino Press - Vertige Graphic, 2006
Sainte Famille, sc./ill. MUSSAT Xavier, Ego comme X, 2002
Les Saisons de Jeanne, sc./ill. CHLOË, Michel Lagarde, 2006
Salade niçoise, sc./ill. BAUDOIN Edmond, L'Association (Ciboulette), 1999
Sans issue, sc./ill. CRUMB Robert, Cornélius (Solange), 2000
Sans queue ni tête, sc. PERCELAY Laurent, ill. MIRROIR Boris, La Boîte à bulles (Contre-pied), 2005
Santa Rita, sc./ill. ISOZ Joëlle, Drozophile, 2005
Self-Service, sc. BAETENS Jan, ill. COLLECTIF, Fréon, 2001
Sentiers battus, sc./ill. VANOLI Vincent, Ego comme X, 2002
Les Sept vies du dévoreur d’ombre, sc./ill. DUFFOUR Jean-Pierre, L'Association (Ciboulette), 1998
Sharaz-De, sc./ill. TOPPI Sergio, Mosquito, 2000
Shenzhen, sc./ill. DELISLE Guy, L'Association (Ciboulette), 2000
Silent Blanket, sc./ill. GIANDELLI Gabriella, Seuil, 2000
Simple, sc./ill. SYLVESTRE/DEL BARRIO Federico, Frémok (Octave), 2000
Sinatra, sc./ill. IGORT, Frémok (Soprano), 2001
Sirènes d'Afrique, sc. FILIPPI Denis-Pierre, ill. ROMAN Camille, Le Cycliste (Comix), 1998
Six cent soixante-seize apparitions de Killoffer, sc./ill. KILLOFFER Patrice, L'Association (Hors collection), 2002
Sketchbook Reports, sc./ill. CRUMB Robert, Cornélius (Blaise), 1999
Slaloms, sc./ill. TRONDHEIM Lewis, L'Association (Ciboulette), 1993
Snoid, sc./ill. CRUMB Robert, Cornélius (Solange), 2001
Soba, sc./ill. SACCO Joe, Rackham (Barbe noire), 2000
Sock Monkey, sc./ill. MILLIONAIRE Tony, Rackham (Morgan), 2002
Les Soeurs Zâbimes, sc./ill. ARISTOPHANE, Ego comme X, 1996
Sorcières, sc./ill. CHABOUTÉ Christophe, Le Téméraire, 1998
Sortie de route, sc. POLONSKI Stephan, ill. SÉRA, préf. BAUDOIN Edmond, PMJ (Libre court), 2000
Sous les feuilles, sc./ill. GIANDELLI Gabriella, Seuil, 2004
Souvenir d'une journée parfaite, sc./ill. GOBLET Dominique, Frémok (Récits de ville), 2001
Souvenirs de poche, sc./ill. KHA Alexandre, Tanibis, 2007
La Spirale infernale, sc./ill. DUFFOUR Jean-Pierre, L'Association (Patte de Mouche), 1991
Suite bleue, sc. DEBOMY Frédéric, ill. JOOS Louis, Le 9e Monde, 2001
Le Sultan de Vénus et autres moëlles d'invertébrés, sc./ill. HAGELBERG Matti, L'Association (Ciboulette), 2003
Super sensible : Monsieur José, sc./ill. POUPON Nicolas, Paquet (Single), 2004
Supermurgeman joue et gagne !, sc./ill. MATHSAP SAPIN Mathieu, Les Requins Marteaux, 2002
Surgir de l'onde, entrer dans l'ombre, sc./ill. BEB-DEUM, Les Humanoïdes Associés, 1993
La Table de Vénus, sc./ill. ROOSEVELT José, La Boîte à bulles (La Bibliothèque de juanalbertro), 2004
Table rase, sc./ill. THORHAUGE Thomas, Rackham (Morgan), 2002
Talijanska, sc./ill. FABCARO, La Cafetière (Corazon), 2006
Un Tango avec la mort, sc./ill. ULF K, Treize étrange, 2000
Tante Lydie et moi, sc./ill. BARRANGER Christian, Le Cycliste, 2001
Le Temps de Toussaint, sc. ZAMPARUTTI Angelo, ill. RABATÉ Pascal, Frémok (Feu !), 1999
Le Temps des lumières, sc. HARRISON Mark, ill. RENNIE Gordon, Erko, 2001
Le Tengû carré, sc./ill. DAVID B., L'Association (Ciboulette), 2002
Le Testament du docteur Weiss, sc. CLOD, ill. FRÉBOURG Benoît, Petit à Petit, 2006
The Birthday Riots, sc./ill. KANAN Nabiel, La Boîte à bulles (Contre-jour), 2005
The Fixer, sc./ill. SACCO Joe, Rackham, 2005
La Théorie des dominos, sc./ill. BEB-DEUM, Casterman, 1997
TNT, sc./ill. MAHLER Nicolas, L'Association (Patte de Mouche), 1999
Torture Blanche, sc./ill. SQUARZONI Philippe, Les Requins Marteaux, 2004
Tout doit disparaître, sc./ill. HUREAU Simon, Futuropolis, 2006
Toutinox raconte, sc./ill. STANISLAS Barthélémy, préf. RULLIER Laurent, PMJ (Libre court), 1995
Town Boy, sc./ill. LAT, Tête Rock Underground, 2007
Le Troisième thé, sc./ill. CAILLEAUX Christian, Treize étrange, 2002
Tu m'aimeras encore si je fais pipi au lit ?, sc./ill. PRINCE Liz, Çà et là, 2006
Tufo, sc. DE PIERPONT Philippe, ill. RICCI Stefano, Frémok (Octave), 1996
Ubu Roi, sc./ill. CASANAVE Daniel, sc. JARRY Alfred, Les 400 coups, 2001
Ump ! 2, sc./ill. FARRUGO Pepe, Les Requins Marteaux (Comix), 2001
L'Usine électrique, sc./ill. VANOLI Vincent, L'Association (Ciboulette), 2000
Le Val des ânes, sc./ill. BLANCHIN Matthieu, Ego comme X, 2001
La Valise, sc./ill. RAVISCIONI Nadia, Atrabile (Bile Blanche), 1999
La Valise envolée, sc. BARAOU Anne, ill. SARDON Vincent, L'Association (Patte de Mouche), 1996
La Vengeance du Golem africain, sc./ill. DUFFOUR Jean-Pierre, Éditions de L'An 2 (Chromozone), 2005
Véro, sc./ill. BAUDOIN Edmond, Autrement, 1999
Viande froide et Cie, sc./ill. BLANQUET Stéphane, L'Association (Patte de Mouche), 1997
Vie privée, sc. CÉFÉ, ill. GIREL Stéphane, Paquet (Carte de visite), 1998
Vies blanches, sc./ill. GIANDELLI Gabriella, Seuil, 1997
Les Vies d'Hector Gaulois, sc./ill. STANISLAS Barthélémy, L'Association (Patte de Mouche), 2003
Viktor, sc./ill. REDOLFI Tommy, La Boîte à bulles (Contre-jour), 2007
Le Voeu de Marc, sc. WILD Nicolas, sc. BOULET, ill. ALBON Lucie, La Boîte à bulles (Clé des champs), 2005
Voies off, sc. POTHIER Nicolas, ill. CORBOZ Yannick, Treize étrange, 2006
Les Voisins, sc./ill. BOURDAUD Denis, L'Association (Patte de Mouche), 1998
La Voix intérieure, sc./ill. PINELLI Joe G., Ego comme X, 1999
Le Voyage, sc./ill. BAUDOIN Edmond, L'Association (Ciboulette), 1996
White flower day, sc./ill. WEISSMAN Steven, Frémok (Soprano), 2001
Working Jeanne, sc./ill. CHLOË, Michel Lagarde, 2007
Y5/P5 : une merveilleurse histoire d'amour, sc./ill. MOYNOT Emmanuel, PMJ (Libre court), 1998
Yaylalar, sc./ill. CORBEL Alain, Frémok (Feu !), 2001
Zits : C'est à moi que tu parles ?, sc. SCOTT Jerry, ill. BORGMAN Jim, Rackham (Long John Silver), 2001
Zoé, sc./ill. CHABOUTÉ Christophe, Vents d'Ouest, 1998
Auteurs
ABNETT Dan FIFI NINE Carlos
ABRANCHES Filipe FILIPPI Denis-Pierre NIVAT Anne
ACCARDI Andrea FLÉCHARD Hugues NIZZOLI Marco
ALAGBÉ Yvan FLOC'H Jean-Claude OESTERHELD Hector
ALBON Lucie FOENKINOS David OESTERLE Uli
ALFRED FONTAINE Sylvie OLIVEIRA MARQUES A.H. de
ALLOING Louis FORTEMPS Vincent OLIVIÉ Bernard
ALLOUCHE Mikhaël FOSSE Jon OLIVIER Emmanuel
ALZÉAL Michel FRAIZE Jampur ONG Lian
AMBRE FRANC Alexandre ORFF Joel
ANCHA FRANÇOIS David ORSTED Jacob
ANDERSSON Max FRÉBOURG Benoît OSCAR
ANGUS FUENTE (DE LA) Philippe OTSAMO Pentti
ANTON GABELLA Mathieu OTT Thomas
ANTUNES Wander GALLY PAICHELER Pénélope
APPOLLO GANTELET Jérôme PAIEMENT Claude
ARISTOPHANE GARCIA Alejo PALUKU Hallain
ATAK GAUCHARD Régis PALUMBO Giuseppe
AUDIBERT Anthony GÉBÉ PARK KUN-WOONG
AUGUSTYN Brian GENEST Catherine PARKS Ande
AYROLES François GERNER Jochen PARRONDO José
AZUELOS Thomas GIANDELLI Gabriella PASTOR Anthony
BAETENS Jan GILL Tatiana PATRI Giacomo
BAGGI Alessandro GILLOT (PHICIL) Philippe PEETERS Frederik
BAKER Kyle GIPI PEKAR Harvey
BALADI Alex GIREL Stéphane PEÑA Nancy
BALDAZZINI Roberto GNAEDIG Sébastien PENDANX Jean-Denis
BALOO GOBLET Dominique PENFOLD Roselind B.
BALOUP Clément GOLO PERCELAY Laurent
BAPTIZAT Eric GOOSSENS Daniel PERGER Stéphane
BARAOU Anne GOSCINNY René PETRUCCI Michele
BARBIER Alex GOSSELIN Thomas PEYRAUD Jean-Philippe
BARRANGER Christian GOT Yves PHIIP
BARTHE Hugues GÖTTING Jean-Claude PHOENIX Woodrow
BAST GRACE Bud PICAULT Aude
BATTAGLIA Dino GRAMMATICOPOULOS Philippe PICHELIN Marc
BAUDOIN Edmond GRANT Steven PINELLI Joe G.
BEB-DEUM GREGORY Roberta PIRUS Michel
BEC Christophe GRIVAUD Fred PLYMPTON Bill
BECHDEL Alison GUERSE Guillaume POINCELET Frédéric
BELL Gabrielle GUIBBAUD C. POINSOT Marion
BENJAMIN (Zhang Bin) GUIBERT Emmanuel POL (JICÉPOL) Jean-Christophe
BENJAMIN Adam GUILLEROT Marc POLONSKI Stephan
BERARDI Giancarlo GUILLOIS Arnaud PONCHARD Grégory
BERBÉRIAN Charles HAGELBERG Matti POTHIER Nicolas
BERGER Mélanie HANKS Fletcher POUPON Nicolas
BERNOS Pome HARTJES Maaike POURSIN Thibault
BERTAIL Dominique HASPIEL Dean PRADO Miguelanxo
BESS Georges HAUTIÈRE Régis PRALONG Isabelle
BESS Layla HENDRIKS Mark PRINCE Liz
BESSERON Olivier HENRI Pierre PRUDHOMME David
BETBEDER Stéphane HERBAUTS Anne PRUD'HOMME (DELOUPY) Serge
BÉZIAN Frédéric HERNANDEZ Gilbert PUCHOL Jeanne
BIG BEN HERRIMAN George QUEILLE Marie Christine
BIGGS Brian HEUFEMANN Jorge QUÉMÉRÉ Olivier
BLANC Jérôme HEURTEAU Stéphane QUÉRÉ Arnaud
BLANCHIN Matthieu HORROCKS Dylan RABAGLIATI Michel
BLANQUET Stéphane HOUDE Jocelyn RABATÉ Pascal
BLEXBOLEX HOUSSIN Laurent RABELAIS François
BLUEMENSTILH Dominique HUBER Markus RAMUZ Charles Ferdinand
BLUTCH HUBERT (Hubert Boulard) RASH
BOILET Frédéric HUIZENGA Kevin RATTE David
BOISTEAU Manu HURD Damon RAVARD François
BON Christophe HUREAU Simon RAVISCIONI Nadia
BORGMAN Jim IBN AL RABIN RAYNAL Jake
BOTTA Marc IGORT REDOLFI Tommy
BOUDJELLAL Farid ISOZ Joëlle REISS Benjamin
BOULET JACQUET [ALEP] Michel RENNIE Gordon
BOURDAUD Denis JAMES (OTTOPROD) REVEL Sandrine
BOURGERON Frank JANS Michel REVELSTROKE Simon
BOURGUIGNON Jean JARRY Alfred RIBET Laurent
BOUZARD Guillaume JASON RICCI Stefano
BRADDOCK Paige JEANNETEAU Daniel RICHARD Marc
BRAMANTI Olivier JOHNSON Kikuo R. RILEY Andy
BRAMARDI Laurent JOOS Louis RIOULT Vincent
BRECCIA Alberto JOSSO Olivier RIVIÈRE Benoît
BRECCIA Enrique JOURDY Camille ROCA Paco
BROERSMA Matt JOUSSELIN Pascal ROCHIER Gilles
BROWN Chester JOUVRAY Jérôme ROLAND Denis
BROWN Jeffrey JOUVRAY Olivier ROMAN Camille
BRUGHERA Manu JUACO ROOSEVELT José
BRUN Ivan JUNCKER Nicolas ROTOMAGO
BRUN-COSME Nadine KA Olivier RUCKA Greg
BRUNO Andrea KALESNIKO Mark RUGGERI Piero
BRÜNO KALONJI Jean-Philippe RULLIER Laurent
BSK KANAN Nabiel SACCO Joe
BURI Prosperi KATOU SAHMI Mehdi
BURNS Charles KEKO SALA Robert
BUSIEK Kurt KELEK SAMNEE Chris
BUZZELLI Guido KELVIN Didier SAMPAYO Carlos
CAILLEAUX Christian KHA Alexandre SAPIN (MATHSAP) Mathieu
CALLEJO Pablo G. KHÉLIF Kamel SARDON Vincent
CALVEZ Florent KILLOFFER Patrice SATRAPI Marjane
CALVO David KINDER Frédéric SCHLINGO Charlie
CAMPBELL Eddie KINDT Matt SCHMITT Michel-Yves
CAPUCINE KLEIST Reinhard SCHRAUWEN Olivier
CARALI Paul KOCHALKA James SCHWENDIMANN Laetitia
CARITTE Jean-François KONTURE Mattt SCOTT Jerry
CARNEY Ian KRASSINSKY Jean-Paul SEGAR Elzie Crisler
CASANAVE Daniel KUPER Peter SEGARD Philippe
CATTELAIN Rémy LAMBÉ Eric SEGUÍ Bartolomé
CAVA Felipe Hernandez LAMBOUR Séverine SEMERANO Massimo
CÉFÉ LAMY Thierry SEMPÉ Jean-Jacques
CÉKA LAPHAM David SÉRA
CHABANE Lounis LARBIER Philippe SFAR Joann
CHABOUD Jack LARCENET Manu SHIGA Jason
CHABOUTÉ Christophe LE GALL Franck SINGEON
CHAUZY Jean-Christophe LÉCROART Etienne SNEJBJERG
CHELSEA David LÉGER Christian SOLÍS Fermín
CHLOË LEHMANN Matthias SOMMER Anna
CHRISTENSEN Dan LEMIEUX Emmanuel SOREL Edward
CHRISTOPHER LIBENS David SOURDRILLE David
CHUNG EUN-YONG LIBERGE Eric SPRINGER Benoît
CINNA Olivier LIEBER Steve STANISLAS Barthélémy
CIZO LIZANO Marc STERCKEMAN Michaël
CLAIRE LLOYD David STEVE Danny
CLERC Serge LOLMÈDE Laurent STEVENS Karl
CLOD LOMOVA Lucie SUGIURA Hinako
CLOWES Dan LOO HUI PHANG SURY Caroline
COLAN Gene LORAN SYLVAIN-MOIZIE
COLLECTIF LORENZI Alice SYLVESTRE/DEL BARRIO Federico
COLLINE Michel LUZ TABORDA Walther
COLONEL MOUTARDE MACOLA Piero TACCONI Francesco
CONSIGLIO Tony MAHLER Nicolas TALBOT Bryan
COOPER Dave MAKO TAMADA
COPE Alan Igram MALONDA Y SANZ Freddy TANQUERELLE Hervé
CORBEL Alain MANUGUERRA Hervé TARDI Jacques
CORBEN Richard MARCHESI Mauro TAREK
CORBOZ Yannick MARCO Jean-Louis TATSUMI Yoshihiro
COUDRAY Jean-Luc MARDON Grégory TERNON Cyrille
COUDRAY Philippe MARTI Josep TERRIER Raphaël
CRANE Jordan MARTIN Miguel Angel TEZUKA Osamu
CRESSAN Daniel MARTIN Olivier THIRAULT Philippe
CRUMB Robert MARTIN Paul THORHAUGE Thomas
CRUSE Howard MARTIN Pauline TIRABOSCO Tom
CUNNINGHAM Scott MARTY Gérard TITEUX DE LA CROIX Sybille
DAENINCKX Didier MASLOV Nikolaï TOFFOLO Davide
DAUVILLIER Loïc MASSONNET Philippe TOMLINSON John
DAVID B. MATHIEU Marc-Antoine TOPOR Roland
DAVODEAU Etienne MATHIS Jean-Marc TOPPI Sergio
DE CRECY Nicolas MATJE Martin TORO Isidro
DE ESPAÑA Ramón MATTHEY Pascal TRAN Lionel
DE GIOVANNI Massimiliamo MATTIOLI Massimo TRILLO Carlos
DE METTER Christian MATTIUSSI Laureline TRONCHET
DE PIERPONT Philippe MATTOTTI Lorenzo TRONDHEIM Lewis
DE THUIN David MATYO TROUB'S
DEBEURME Ludovic MAUPASSANT Guy TSUGE Yoshiharu
DEBOMY Frédéric MAWIL TUOT Noël
DELISLE Guy MAX AlphaMax (pseudo) ULF K
DENIS Jean-Claude MAZZUCCHELLI David UPTON Sinclair
DESMEDT Claude MCGLONE Gary VÄHÄMÄKI Amanda
DIECK Martin Tom MCKEAN Dave VAN HASSELT Thierry
DILLIES Renaud MEDLEY Linda VANDERHEYDEN Philippe
D'ISRAELI MÉLAKA VANKIN Jonathan
DODÉ Antoine MENU Jean-Christophe VANLOFFELT Pierre
DOHERTY Catherine MÉTHÉ Lucas VANOLI Vincent
DOMAS MEURISSE Catherine VARGAS Fred
DOMNOK MIGNOLA Mike VESS Charles
DOUCET Julie MILAZZO Ivo VICTOR Sylvain
DRECHSLER Debbie MILLER Frank VILLIERS Karlien de
DUBA Pierre MILLIONAIRE Tony VOLLMAN Rob
DUCHAZEAU Frantz MIRROIR Boris VRANKEN Benno
DUFFOUR Jean-Pierre MIZUKI Shigeru VRIES (DE) Katrin
DUMAS (PÈRE) Alexandre MODAN Rutu WACHS Pierre
DUPUY Philippe MONCOMBLE Gérard WANDRILLE
DURÀN Luis MONTELLIER Chantal WARE Chris
DURAND Michel MONTGERMONT Fanny WAZEM Pierre
DUTERTRE Charles MOORE Terry WEISSMAN Steven
ECO MORICEAU Jean-François WENZEL David
EDGINTON Ian MORRISON Grant WHITE Tim
EFA (Ricard Fernandez) MORVANDIAU WILD Nicolas
EID Jean-Paul MOSDAL Soren WILLEM
EISNER Will MOYNOT Emmanuel WINICK Judd
ERRE Fabrice MRZYK Petra WINSHLUSS
FABCARO MUNOZ José WITKO Nicolas
FABIO MUSSAT Xavier WOLFMAN Marv
FAFÉ NAIFEH Ted ZAMPARUTTI Angelo
FARÈS Nabile NAKAZAWA Keiji ZANZIM
FASTIER Yann NAVARRO Morgan ZECK Mike
FELDER NEAUD Fabrice ZENTNER Jorge
FERLUT Nathalie NÉHOU Loïc ZEZELJ Danjiel
FERRER Grassa NEIGHLY Patrick ZHANG Xiaoyu
FERRI Jean-Yves NERI Filippo ZOGRAF Aleksandar
FEUCHTENBERGER Anke NIKOLAVITCH Alex ZWALD Tony
FIES Brian
Editeurs
400 coups (Les) Drozophile Pika
AAEL Drugstore PLG
Actes sud - L'an 2 Edition Moderne PMJ
Actes Sud BD Editions Lapin (Les) Point Image éditions
Akiléos Ego comme X Potager moderne (Le)
Alain Beaulet Employé du Moi (L') Ptit Louis
Albin Michel Enfants rouges (Les) Pythagore (Le)
Altiplano EP éditions Rackham
Amok Erko Reporter
An 2 (éditions de L') Fantagraphics Books Requins Marteaux (Les)
Artefact FLBLB éditions Rêveurs de runes (Les)
Association (L') Fluide Glacial Rouergue (édition du)
Atrabile Frémok Sarbacane
Auto-édition Fréon Septième choc
Autrement Futuropolis Seuil
BFB Grasset Six pieds sous terre
Bicéphale Groinge Sourire de toi et j'quitte ma mère
Boîte à bulles (La) Hachette Square (édition du)
Boîte d'aluminium Humanoïdes Associés (Les) Tanibis
Bulle Dog IMAV Tartamudo
Çà et là Jarjille Téméraire (Le)
Cafetière (La) Kymera Temporalistes réunis (Les)
Cambourakis Mécanique Générale Tête Rock Underground
Carabas Michel Lagarde Theloma
Charrette Milan Toth
Cinquième couche (La) Mosquito Treize étrange
Clair de Lune Naïve Triskel
CNBDI 56 Niffle USA Editions
Coconino Press - Vertige Graphic Nocturne V20
Comédie Illustrée (La) Ouest France Vertige Graphic
Cornélius Panini Viviane Hamy
Cycliste (Le) Paquet Warum
Danger Public Pastèque (La) Xiao Pan
Dans l'Engrenage Petit à Petit Zanpano
DBD-BFB Phoenix Zébu
Delcourt Picquier Manga Ziggourat
Denoël Graphic Pictoris Studio Zones
Diantre !
Collections
Alternative Discover No Words
Amphigouri Eperluette Octave
Amphigouri Eprouvette Offissa Pupp
Atmosphères Espèces Oldies but Goodies
Bananas Essais On verra bien
Barbe noire Etoiles de l'image Patte de Mouche
BD Blues Faits divers Paul
Bédérisoire Ferraille Pierre
Bibliothèque de juanalbertro (La) Feu ! Plantigrade
Bile Blanche Flegme Plombages
Bile noire Griffonneries Pour soi
Blaise Hors collection Près de chez vous
Blanche Hors collection Psikopat
Blandice Hors collection Quadrichomie
Brasero Hors collection Quadrupède
Bulles gaies Hors collection Raoul
capitain Blood Hors collection Récits de ville
Carrément Hors série Regard Noir & Blanc
Carte de visite Igloo Réservoir
Centripète Ignatz Rétine
Céphalopode Ink Roman visuel
C'est tout vu Inox Romans visuels
Champ de force Intégra Rouille
Champ libre Jean-Jacques Salle de Bain (La)
Chromozone Jolly Joker Sang
Ciboulette Krazy Klassic Sergio
Clé des champs La Vérité Single
Cockpit Lépidoptère Solange
Comics Libre court Soprano
Comix Libre court Sous Main
Comix Littérature en BD Terra Incognita
Contre-coeur Long John Silver Territoires
Contre-jour Louvre (Le) Traits féminins
Contre-pied Lucette Trilogies
Corazon M'as-tu vu Triskel
Côtelette Mimolette Urban
Crescendo Mini Blog Vertigo Graphic Novel
Crocrodile Monotrème Victor
Cyclope (Le) Morgan VOX
Décadence Néopolis X
Delphine Nickel chrome
Copyright ? 2004-2011 Les Belettes D?m?nagent
http://clairdebulle.com
Membre du r?seau metaSapiens : metaSapiens | Emplois .NET et Java | Fabrice's weblog | Outils .NET | Outils Java | Outils Dynamics AX | Tuneo | Livre LINQ | MapShares | Clair de Bulle
hot newstransatlantys